Установка ГБО в Москве и области

+7 (495) 215-10-14

Пн-Пт: 9:00—18:00
Сб, Вс: выходной


Запись на установку Техобслуживание и ремонт Акции ГБО в рассрочку

Чем бодяжат топливо на наших АЗС? Пора переходить на альтернативное топливо

8 декабря 2015

С начала 2015 года прокуратура РФ и Росстандарт проверили 2587 АЗС. Практически на каждой второй заправочной станции нашли грубые нарушения – либо некачественное топливо продают, либо недоливают. Многие догадываются о том, что на заправках льют меньше, чем указано в чеке. Интересно, что еще делают с моторным топливом продавцы АЗС, чтобы получить наибольшую для себя выгоду?

С тех пор, как отменили ГОСТ на автомобильное топливо, качество бензина и солярки отслеживается техрегламентом Таможенного союза ( ТР ТС 013/2011), в котором перечисляется все то, что не должно присутствовать в горючем: это металлосодержащие присадки на основе железа, марганца и свинца и присадки на основе метанола.

К числу самых страшных «врагов» относятся монометиланилин (ММА) и метилтретбутиловый эфир (МТБЭ). В принципе, использование этих присадок допускается при изготовлении бензина, но при предельно строгой дозировке. МТБЭ в повышенных дозах (более 15%) приводит к падению мощности мотора и разъедает уплотнения в топливной системе. ММА на территории России разрешен для топлива четвертого класса (не более 1%), причем выпуск такого бензина должен прекратиться с 1 января 2016 года. В бензине пятого класса вообще недопустимо наличие монометиланилина.

Если в бензине будет большая доза железосодержащих присадок, то в первую очередь накроются свечи зажигания. Далее непригодным станет датчик кислорода, а за ним придет в негодность и каталитический нейтрализатор.

гбо

Содержащийся в суррогатном бензине, оксид марганца, поможет вывести из строя свечи и привести к образованию отложений в двигателе, поскольку его производные окисляют компоненты топлива и загрязняют оксидами агрегаты топливной системы. Применение оксида марганца строго запрещено из-за вредного влияния на окружающую среду, так как он страшно ядовит.

Тетраэтилсвинец – ядовитое металлоорганическое вещество. Относится к наиболее высокому классу опасности. Он запрещен во многих странах мира, в том числе и в России.

Какой из этого последует вывод? Что каждый заезд на АЗС похож на русскую рулетку. Мы советуем, заправляться только на проверенных АЗС и не соблазняться дешевой ценой на бензин, а чтобы сэкономить на топливе, советуем переходить на газовое топливо. Ведь газ до сих пор остается единственной реальной и проверенной альтернативой классическим видам топлива, которое не загрязняет окружающую среду и положительным образом сказывается на состоянии двигателя.

Последние новости

В России увеличилось количество регионов, предоставляющих льготу для транспорта на метане

Актуальный список регионов, предоставляющих льготы на транспортный налог для газомоторного транспорта на 2024 год.

17 января 2024

Чиновников пересадят на газ

Российские регионы могут обязать закупать для чиновников и депутатов отечественные машины с ГБО.

22 декабря 2023

На Ямале делятся опытом работы общественного транспорта на метане в 40-градусные морозы

Каждый второй автобус на Ямале – на природном газе.

12 декабря 2023

Архив новостей