Установка ГБО в Москве и области

+7 (495) 215-10-14

Пн-Пт: 9:00—18:00
Сб, Вс: выходной


Запись на установку Техобслуживание и ремонт Акции ГБО в рассрочку

Правительство РФ продлило субсидирование производителей техники, работающей на природном газе

26 мая 2017

В текущем году расширен перечень техники на получение субсидий, который дополнен легковыми автомобилями. Объём финансирования Программы остался прежним – 3 млрд рублей. 

Федеральное субсидирование производителей техники было утверждено в 2016 году. В него входили производители крупного пассажирского транспорта и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на природном газе. С этого года действие правил предоставления субсидий распространяется на транспортные средства массой менее 2,5 т и транспортные средства категории М1 (легковой транспорт). 

Мера господдержки в виде субсидирования направлена на увеличение выпуска техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, и дополнительное ее производство в количестве не менее 2500 единиц. 

По данным МВД РФ, парк автомобилей, работающих на природном газе, составляет 145 тысяч единиц. С 2012 года автопроизводителями на российском рынке реализовано порядка 11 000 газомоторной техники в заводском исполнении, из них 4 077 проданы в 2016 году. 

Лидерами по продаже техники, работающей на природном газе, на российском рынке являются Группа «ГАЗ» и «КАМАЗ». Также на рынке представлена газомоторная техника производства «УАЗ», Volgabus, «Агромашхолдинг». В 2017 году «АВТОВАЗ» планирует начать серийное производство легкового автомобиля Lada Vesta CNG. 

Последние новости

В России увеличилось количество регионов, предоставляющих льготу для транспорта на метане

Актуальный список регионов, предоставляющих льготы на транспортный налог для газомоторного транспорта на 2024 год.

17 января 2024

Чиновников пересадят на газ

Российские регионы могут обязать закупать для чиновников и депутатов отечественные машины с ГБО.

22 декабря 2023

На Ямале делятся опытом работы общественного транспорта на метане в 40-градусные морозы

Каждый второй автобус на Ямале – на природном газе.

12 декабря 2023

Архив новостей