26 мая 2017
В текущем году расширен перечень техники на получение субсидий, который дополнен легковыми автомобилями. Объём финансирования Программы остался прежним – 3 млрд рублей.
Федеральное субсидирование производителей техники было утверждено в 2016 году. В него входили производители крупного пассажирского транспорта и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на природном газе. С этого года действие правил предоставления субсидий распространяется на транспортные средства массой менее 2,5 т и транспортные средства категории М1 (легковой транспорт).
Мера господдержки в виде субсидирования направлена на увеличение выпуска техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, и дополнительное ее производство в количестве не менее 2500 единиц.
По данным МВД РФ, парк автомобилей, работающих на природном газе, составляет 145 тысяч единиц. С 2012 года автопроизводителями на российском рынке реализовано порядка 11 000 газомоторной техники в заводском исполнении, из них 4 077 проданы в 2016 году.
Лидерами по продаже техники, работающей на природном газе, на российском рынке являются Группа «ГАЗ» и «КАМАЗ». Также на рынке представлена газомоторная техника производства «УАЗ», Volgabus, «Агромашхолдинг». В 2017 году «АВТОВАЗ» планирует начать серийное производство легкового автомобиля Lada Vesta CNG.
ПАО «МОЭК» увеличил количество автомобилей и спецтехники с двигателями на газовом топливе еще на 21 автомобиль.
28 сентября 2023
Сокращение загрязнения воздуха отмечается в 60% российских регионов.
8 августа 2023
Минэнерго Дагестана проводит отбор заявок на получение субсидии для переоборудования транспортных средств.
28 июня 2023
Заполняя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании