Установка ГБО в Москве и области

+7 (495) 215-10-14

Пн-Пт: 9:00—18:00
Сб, Вс: выходной


Запись на установку Техобслуживание и ремонт Акции ГБО в рассрочку

«Газпром» попросил президента провести «экологичный» ЧМ-2018 с помощью газа

7 июля 2016

Зам. Пред. Правления Газпром Виктор Зубков в открытом письме попросил президента Владимира Путина провести «Экологичный» ЧМ-2018 с помощью газа, который можно будет провести под лозунгом «Мир-Футбол-Экология». Также он попросил президента поручить проработать вопрос об использовании «газовых» автобусов и выделении Газпрому земель для строительства газозаправочных станций (АГНКС)на внеконкурсной основе в городах проведения ЧМ-2018.

Как заявили в Газпром, «Владимир Путин поддержал предложение Виктора Зубкова и до 12 июля все заинтересованные ведомства Минтранс, Минпромторг, Минфин, Минэкономики, Минспорта», транспортную дирекцию и оргкомитет ЧМ-2018.

Отметим, что «Экологический» транспорт уже использовался на Универсиаде 2013 года в Казани, тогда 130 автобусов на метане снизили затраты организаторов Универсиады в 2.5 раза.

На сегодняшний день газовые заправки не пользуются популярностью у населения и муниципальных служб, к примеру, средняя загрузка АГНКС не превышает 20-25% в месяц. В России функционирует более 270 АГНКС из них 213 станций принадлежит Газпром. К концу 2016 года Газпром планирует завершить строительство ещё 35 АГНКС и реконструировать 4 существующих, что позволит увеличить продажи через сеть газозаправочных станций на 11%. К концу 2018 года Газпром планирует расширить свою сеть АГНКС до 470 станций, на программу по развитию газомоторного топлива Газпром планирует выделить более 80 млрд. рублей.

Одной из основных проблем развития газомоторного топлива в России-является низкая популярность автомобилей и спецтехники на газовом оборудовании, отметили в Минпромторге, сейчас в стране зарегистрировано не более 90 тысяч автомобилей с газовым оборудованием.

Производители газомоторной техники обычно ориентируются на муниципальные организации, которым «рекомендуют» закупать экологичную технику, поэтому часто близкое расположение АГНКС становится просто необходимо для функционирования организаций. Основными поставщиками газомоторной техники являются ГАЗ, КАМАЗ, Volgabus способные суммарно выпускать более 9000 единиц техники в год. По подсчетам Газпрома емкость газомоторного рынка составляет 100-120 тысяч автомобилей.

Последние новости

В России увеличилось количество регионов, предоставляющих льготу для транспорта на метане

Актуальный список регионов, предоставляющих льготы на транспортный налог для газомоторного транспорта на 2024 год.

17 января 2024

Чиновников пересадят на газ

Российские регионы могут обязать закупать для чиновников и депутатов отечественные машины с ГБО.

22 декабря 2023

На Ямале делятся опытом работы общественного транспорта на метане в 40-градусные морозы

Каждый второй автобус на Ямале – на природном газе.

12 декабря 2023

Архив новостей