Установка ГБО в Москве и области

+7 (495) 215-10-14

Пн-Пт: 9:00—18:00
Сб, Вс: выходной


Запись на установку Техобслуживание и ремонт Акции ГБО в рассрочку

«Газпром» в 2016 году откроет 40 газовых АЗС

5 июля 2016

В 2016 году "Газпром" откроет 40 газовых заправочных станций, в 2017 году - 56, сообщил в интервью, председатель совета директоров холдинга Виктор Зубков, в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы этой темой занимаемся , и сделали большую программу, заключили соглашения более чем с 40 регионами Российской Федерации. Многие регионы откликнулись на то, чтобы предоставить земельные участки, оказать другую помощь "Газпрому", - сказал он.

Зубков отметил, что планируется строительство новых и реконструкция старых заправок.

"В этом году мы введем около 40 заправок новых и 41 заправка будут реконструирована. Но это совершенно другой уровень заправок. Это современнейшие заправки, которые оснащены в основном российским оборудованием. Эти заправки могут заправлять в сутки до 500-600 автомобилей и годовое потребление газа может по этим заправкам достичь 7,5 млн кубометров. Это очень хорошие современные заправки. На будущий год - 56 заправок. И мы работаем над тем, чтобы к 2020 году "Газпром" имел 500 таких заправок", - сообщил он.

При этом Зубков подчеркнул, что необходимо обеспечить загрузку газовых станций.

"Мы не можем работать себе в убыток. За прошлый год было новых автомобилей на газомоторном топливе по России произведено 5 тысяч штук. И 3 тысячи автомобилей, которые были переоборудованы. Итого 8 тысяч штук. Чтобы мы могли загрузить наши построенные станции, нужно, чтобы в год было 20 тысяч автомобилей. Мы не имеем еще и половины. Поэтому мы строить можем много, но они будут работать просто себе в убыток", - пояснил он.

Зубков добавил, что "Газпром" ведет работу с российскими автопроизводителями.

"Заводы за последние 2-3 года провели колоссальную работу, многие заводы переформатировали свои мощности, и сегодня выпускаются не только легковые автомобили на газомоторном топливе. Автобусы, коммунальная техника и другая техника. Но стоимость газомоторной техники очень высока. Она выше, чем обычной техники. И вот здесь, мне кажется, есть вопросы, над которыми предприятия должны подумать тысячу раз. Если они думают о том, что все же будущее в России может иметь место с более таким глобальным переходом на такое экологическое топливо, как газомоторное, то тогда они должны подумать, как снизить стоимость автомобилей, которые производятся на газомоторном топливе", - добавил он.

Так же Зубков отметил, что газ в качестве топлива значительно дешевле нефтепродуктов. "Так мы сейчас, если бы активно стали переводить на газ, это экологически чисто, у нас избыток этого ресурса и это дешевле в три раза. Те станции, которые мы открываем, знаете, какая цена там за одну заправку? 12 рублей. 12 рублей! А цена дизеля - 35-36 рублей. Есть разница? Я с водителями сегодня беседовал. Водитель "Камаза" мне говорит: "Мы в год 300 тысяч рублей экономим на заправке уже!" Это по одному автомобилю. Можете представить себе? А сколько таких могли бы иметь такую колоссальную экономию?", - сказал он.

Источник: информационное агенство ТАСС

Последние новости

В России увеличилось количество регионов, предоставляющих льготу для транспорта на метане

Актуальный список регионов, предоставляющих льготы на транспортный налог для газомоторного транспорта на 2024 год.

17 января 2024

Чиновников пересадят на газ

Российские регионы могут обязать закупать для чиновников и депутатов отечественные машины с ГБО.

22 декабря 2023

На Ямале делятся опытом работы общественного транспорта на метане в 40-градусные морозы

Каждый второй автобус на Ямале – на природном газе.

12 декабря 2023

Архив новостей